Le taux d’engagement mesure les interactions (le plus souvent likes et commentaires) rapportées aux vues ou aux abonnés, selon la méthode choisie. Sur TikTok, le rapport 2026 de Socialinsider situe la moyenne entre 3,85 % et 4,20 % des vues selon la période. Sur Instagram, elle se situe entre 0,45 % et 0,48 % des abonnés, en baisse sur un an. Ces moyennes de marché servent surtout de repère : la vraie question est de savoir si une vidéo dépasse la propre norme du compte qui l’a publiée.

La formule de calcul du taux d’engagement

Il n’existe pas une seule formule universelle, et c’est une source fréquente de confusion quand on compare des chiffres issus de sources différentes. Les variantes les plus courantes :

  • Engagement par vues : (likes + commentaires) ÷ vues × 100. C’est la formule qu’utilise Creadar pour chaque vidéo suivie, à condition que ses likes et commentaires soient disponibles et qu’elle ait au moins une vue.
  • Engagement par abonnés : (likes + commentaires) ÷ abonnés × 100. C’est la méthode qu’utilise Socialinsider pour Instagram dans son rapport 2026.
  • Engagement élargi : (likes + commentaires + partages + enregistrements) ÷ vues × 100. C’est la formule de Socialinsider pour TikTok : ses moyennes TikTok comptent donc plus d’interactions que l’engagement par vues ci-dessus.

Avant de comparer deux chiffres entre eux, vérifiez toujours quelle formule a été utilisée. Un taux de 4 % par vues et un taux de 4 % par abonnés ne mesurent pas du tout la même chose.

Taux d’engagement moyen sur TikTok en 2026

D’après le rapport de Socialinsider sur les benchmarks TikTok 2026, qui porte sur les vidéos organiques de comptes de marques de 1 000 à 1 million d’abonnés :

  • Le taux d’engagement moyen par vues est passé de 3,85 % en 2024 à 4,20 % en 2025, soit une hausse de 9 % en un an.
  • Le rapport est mis à jour chaque trimestre : pour 2026, il indique une moyenne de 3,85 % sur le premier semestre, puis 3,90 % au troisième trimestre.
Taille de compte Engagement 2024 Engagement 2025
1-5K abonnés 4,20 % 4,40 %
5-10K abonnés 3,85 % 4,00 %
10-50K abonnés 3,80 % 3,90 %
50-100K abonnés 3,75 % 3,75 %
100K-1M abonnés 3,95 % 3,95 %

Source : Socialinsider, 2026 TikTok Benchmarks.

Taux d’engagement moyen sur Instagram en 2026

Le rapport Instagram 2026 de Socialinsider, qui porte lui aussi sur les publications organiques de comptes de marques de 1 000 à 1 million d’abonnés, calcule l’engagement par rapport aux abonnés et montre une tendance inverse de celle de TikTok :

  • En 2025, le taux d’engagement moyen tous formats confondus est de 0,48 %, en baisse d’environ 24 % sur un an.
  • Les carrousels restent le format le plus engageant, à 0,55 % en 2025 (stable par rapport à 2024).
  • Les Reels suivent à 0,52 % en 2025 (contre 0,50 % en 2024).
  • Les images statiques chutent nettement, à 0,37 % en 2025 contre 0,45 % en 2024, soit une baisse de 17 %.
  • Au troisième trimestre 2026, dernière mise à jour du rapport, la moyenne tous formats s’établit à 0,45 %.
Format Engagement 2024 Engagement 2025
Carrousel 0,55 % 0,55 %
Reels 0,50 % 0,52 %
Images 0,45 % 0,37 %

Source : Socialinsider, 2026 Instagram Organic Engagement Benchmarks.

Au-delà du taux : likes et commentaires par vidéo sur TikTok

Le taux d’engagement cache parfois des évolutions différentes selon le type d’interaction. Toujours selon Socialinsider, voici le nombre moyen de likes et de commentaires par vidéo, selon la taille du compte :

Taille de compte Likes 2024 Likes 2025 Commentaires 2024 Commentaires 2025
1-5K abonnés 320 330 7 8
5-10K abonnés 575 595 10 15
10-50K abonnés 1 225 1 325 23 25
50-100K abonnés 2 177 2 675 37 40
100K-1M abonnés 6 402 7 900 90 100

Moyenne par vidéo. Source : Socialinsider, 2026 TikTok Benchmarks.

Jusqu’à 10 000 abonnés, les commentaires progressent plus vite que les likes : pour les comptes de 5 000 à 10 000 abonnés, ils passent de 10 à 15 par vidéo (+50 %), quand les likes gagnent environ 3 %. Entre 10 000 et 50 000 abonnés, les deux avancent au même rythme (environ +8 %). Au-delà de 50 000 abonnés, ce sont les likes qui accélèrent (+23 %), loin devant les commentaires (+8 à +11 %). Dans tous les cas, les commentaires restent rares : entre 1,3 et 2,5 pour 100 likes en 2025.

Pourquoi comparer TikTok et Instagram directement est trompeur

Un chiffre de 4,20 % sur TikTok et de 0,48 % sur Instagram ne veut pas dire que TikTok génère neuf fois plus d’engagement réel : les deux dénominateurs sont différents. TikTok est mesuré ici par rapport aux vues (un public qui a déjà vu la vidéo), Instagram par rapport aux abonnés (un public qui n’a pas forcément vu le post). Le numérateur change aussi : Socialinsider compte les partages et les enregistrements pour TikTok, seulement les likes et les commentaires pour Instagram. Pour comparer les deux plateformes équitablement, il faudrait recalculer l’un des deux chiffres avec la même formule, ce que ne fait aucun des deux rapports cités ici.

Pourquoi une médiane personnelle compte plus qu’une moyenne de marché

Sur Creadar, le taux d’engagement de chaque vidéo se lit à côté de la médiane du créateur sur ses 20 dernières vidéos éligibles, et une vidéo est signalée comme outlier quand ses vues ou son engagement dépassent 3 fois la médiane correspondante. Un créateur dont le taux habituel est de 2 % et qui publie une vidéo à 3 % fait mieux que sa norme, même si 3 % reste sous la moyenne citée dans un rapport général. À l’inverse, un créateur habitué à 8 % d’engagement qui tombe à 5 % reste au-dessus d’une moyenne de marché tout en étant clairement en dessous de sa propre performance normale.

Graphique du taux d’engagement habituel de 16 comptes TikTok francophones comparé à la moyenne de marché de 4,2 %
Engagement par vue, (likes + commentaires) ÷ vues × 100, médiane des 20 dernières vidéos de chaque compte, relevée dans Creadar le 20 octobre 2026. Moyenne de marché : Socialinsider, benchmarks TikTok 2026, calculée avec une formule différente (likes, commentaires, partages et enregistrements ÷ vues).

Sur ces 16 comptes francophones suivis dans Creadar, l’engagement habituel va de 2 % (@hemtonkine) à 15,2 % (@alaiadiary). La ligne à 4,2 % sert de repère visuel, mais elle ne se compare pas terme à terme aux barres, puisque Socialinsider y compte aussi les partages et les enregistrements. À côté d’elle, le premier compte paraît faible et le second exceptionnel. Pourtant, une vidéo de @hemtonkine à 5 % serait nettement au-dessus de sa norme, alors qu’une vidéo de @alaiadiary à 8 % serait nettement sous la sienne. Seule la médiane du créateur permet de faire la différence.

Les petits comptes restent en tête sur TikTok

Dans le tableau TikTok plus haut, les plus petits comptes (1 000 à 5 000 abonnés) restent en tête, à 4,40 % en 2025. La baisse avec la taille n’est pas régulière pour autant : les comptes de 100 000 à 1 million d’abonnés (3,95 %) font mieux que ceux de 50 000 à 100 000 (3,75 %). Le rapport Instagram de Socialinsider, lui, ne publie pas de taux d’engagement par taille de compte.

Comme le résume Socialinsider dans son rapport TikTok, l’engagement n’est pas quelque chose qu’on « emporte » avec soi à mesure que le nombre d’abonnés grandit : il faut sans cesse le regagner. Un objectif de taux d’engagement fixe n’a donc pas de sens sur la durée : ce qui est un bon taux à 2 000 abonnés ne l’est plus forcément à 200 000, et inversement.

Comment augmenter son taux d’engagement au-delà de la moyenne du marché

Le rapport TikTok de Socialinsider propose des leviers concrets pour faire mieux que la moyenne :

  • Construire du contenu pour l’interaction. Poser une question ouverte, inviter à donner son avis ou laisser un point en suspens incite davantage au commentaire qu’un contenu purement informatif fermé.
  • Montrer des visages. Le rapport conseille de mettre en avant des personnes réelles (créateurs, membres de l’équipe, fondateurs) plutôt qu’un contenu trop institutionnel.
  • Transformer un format qui fonctionne en série récurrente. Plutôt que de passer au sujet suivant après un succès, décliner le même format en plusieurs épisodes capitalise sur l’intérêt déjà créé.
  • Sur Instagram, privilégier le carrousel. D’après le rapport Instagram de Socialinsider, c’est à la fois le format le plus engageant et celui qui obtient le plus d’enregistrements.

Ces leviers n’annulent pas la baisse observée sur Instagram en 2025, mais ils donnent des pistes pour faire mieux que la moyenne de sa catégorie.

Erreurs fréquentes dans l’interprétation du taux d’engagement

  • Viser la moyenne du marché comme objectif absolu. Un compte dans une niche à forte interaction peut dépasser largement la moyenne générale sans effort particulier, pendant qu’un autre, dans une niche plus passive, peine à l’atteindre malgré un bon contenu.
  • Ignorer l’évolution dans le temps. Les moyennes de marché bougent d’une année sur l’autre (TikTok a progressé de 9 % entre 2024 et 2025, Instagram a reculé de 24 %) ; un chiffre figé devient vite obsolète.
  • Juger une seule vidéo sur l’engagement seul. Une vidéo peut afficher un bon taux d’engagement avec très peu de vues, ce qui dit peu de choses sur sa portée réelle : croisez toujours ce taux avec le volume de vues.

Ce qu’il faut retenir

Les moyennes de marché donnent un ordre de grandeur : environ 4 % des vues sur TikTok et environ 0,5 % des abonnés sur Instagram, selon Socialinsider. Leurs formules diffèrent, ce qui empêche de les comparer entre elles, et sur TikTok, les plus petits comptes restent en tête. Pour juger une vidéo, le repère le plus actionnable reste la médiane des publications récentes du même compte, qui reflète votre niche et votre audience mieux qu’une moyenne générale.

Pour aller plus loin sur l’interprétation relative de la performance, voir nos guides sur combien de vues faut-il pour être viral sur TikTok et sur l’algorithme TikTok en 2026. Pour suivre ces taux dans la durée sur plusieurs comptes, consultez notre guide sur les meilleurs outils de suivi de performance des créateurs.